Содержание
Памятники природы Нового Света – можжевеловая роща
Природа Крыма удивительна, неповторима и особенна. Недаром на полуострове организовано столько заповедных зон. Благодаря им реликтовые растения не только сохраняются, но и преумножаются. То же касается уникальной можжевеловой рощи в Новом Свете.
Расположение, история появления заказника
Находится уникальный памятник природы на территории заказника «Новый Свет», расположенному в окрестностях Судака. Территория полностью занимает мыс Плоский, некоторую часть бухты «Синяя». А также мыс Капчик и горные склоны Караул-Оба с востока.
Мыс Капчик
Своему долгому существованию можжевеловая роща обязана Екатерине II, доказавшей целебное воздействие растения, князю Голицыну и Совету Министров Украины. Именно последний орган утвердил указ в 1974 году о создании природного музея.
С приходом российской власти заповедная зона стала охраняться более тщательно, вооруженными структурами. Нарушение правил посещения преследуется уголовным законодательством страны. Некоторым личностям пришлось убедиться в этом на собственном опыте, заплатив огромные штрафы.
Можжевельник
История Крымского древовидного можжевельника началась еще со времен вымирания динозавров. Главная особенность растения – связывание корней со скальной поверхностью что называется «намертво». Именно благодаря данной особенности хвоя можжевельника может расти под разными углами, так же как и у судакской сосны.
Тропа Голицына
Моя прогулка по можжевеловой роще Нового Света
Вся зона можжевеловой рощи оборудована мусорными баками, ограждениями, информационными стендами и указателями туристических маршрутов. В роще кроме можжевельника произрастают такие реликтовые растения как сосна Судакская и фисташковое дерево.
Каждое из них обозначено информационной табличкой. Туристический маршрут по можжевеловой роще в Новом Свете состоит из основной тропы и двух дополнительных дорожек. По основной тропе выйдете еще на одну природную достопримечательность Крыма – мыс Капчик. Меня приятно порадовало наличие на территории зон отдыха – скамеек и столиков.
На территории заказника категорически запрещены стоянки в неположенных местах, походы без сопровождающего (игнорируем). Так же нельзя заходить за ограждения. Вообще я настоятельно рекомендую придерживаться всех установленных правил если не желаете испортить себе настроение и заплатить огромный штраф.
Тропа Голицына
Многие туристы называют можжевеловую рощу в Новом Свете «райской долиной». И это вполне обосновано. Места тут удивительные, красивые. Некоторые растения имеют причудливую форму, переливаются доброй сотней оттенков. Отдельные стволы деревьев в обхвате могут достигать 7 (!) метров. Что касается оздоровительного эффекта – он бесспорен. Особенно для людей, имеющих проблемы с дыхательной системой.
Один участок пути, со стороны моря, мне понравился особенно. Он проходит по ступеням, вырубленным прямо в скальном массиве. Носит интересное название – «Лестница тавров». Возможно потому, что сооружение очень древние, а может ее и правда организовали древние племена.
Лабиринт (лестница) Тавров
Кстати, если захотите остановиться поблизости от можжевеловой рощи, то в 70 метрах от входа, с северной стороны, есть одноимённый отель. Там останавливаются туристы, принимающие активное участие во многочисленных экскурсиях по Новому Свету.
Рекомендую:
Как добраться (доехать) до можжевеловой рощи в Новом Свете
Попасть на территорию заповедника можно исключительно в составе экскурсионной группы или оплатив вход в кассе заказника. До самого поселка из Судака есть возможность доехать общественным транспортом или на личном, арендованном авто. Последний вариант предполагает ориентацию по карте или навигатору. Точные координаты указаны ниже.
Караул-Оба (заповедник в Новом Свете)
Можжевеловая роща на карте Нового Света, GPS координаты: Платно: 44.825021, 34.915951
Бесплатно: 44.825749, 34.908658
Абсолютно все достопримечательности Нового Света, в том числе Голицынская тропа, роща можжевельников и другие заслуживают особого отношения и внимания. Если вы предпочитаете не только максимально активный, но и полезный отдых, то посещение рощи – идеальный вариант. Всем отличного отдыха!